На уборке урожая с каждого из двух участков было собрано по 500 ц пшеницы. площадь первого участка на 5 га меньше площади второго участка. сколько центнеров пшеницы собрано с 1 га на каждом участке, если урожай пшеницы на первом участке с 1 га был на 5 ц больше чем на втором,

+1
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 08:20
    0
    пусть с 1 га на первом участке собрали (х+5) ц, тогда со второго собрали х ц. Пусть площадь первого участка равна у га. а второго (у+5) га. По условию с обоих участков собрали по 500 ц. Составим и решим систему уравнений.

    у (х+5) = 500; у=500/х+5

    х (у+5) = 500; подставим выражение, заменяющее у.

    х (500/х+5 + 5) = 500 в ходе упращений полоучаем квадратное уранение

    х^2 + 5 х - 500=0

    Д=2025

    х=20, второй х меньше 0 и не подходит по условию.

    Ответ: с первого участка с 1 га собрали 25 ц, со второго 20 ц
  2. 1 декабря, 09:34
    0
    х - урожайность на втором участке; у - его площадь.

    Система:

    ху = 500:

    (х + 5) (у - 5) = 500

    х = 20; у = 25

    Ответ: на первом 25 ц, на втором 20 ц.