С первого земельного участка было собрано 2880 ц урожая, а со второго участка, площадь которого меньше на 12 га, 2160 ц. Известно, что с каждого гектара первого участка было собрано на 4 ц больше, чем с каждого гектара второго участка. Найдите площадь каждого участка

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:16
    0
    Пусть площадь первого участка Х га, тогда площадь второго (Х-12) Га. Урожайность на первом участке равна 2880/Х, а на втором 2160 / (Х-12). По условию задачи урожайность первого участка больше на 4 ц/Га. Получаем уравнение:

    2880/Х=2160 / (Х-12) + 4

    Приводим к общему знаменателю и упрощаем:

    4 Х-48=720

    Х=192 (Га) - площадь первого участка

    Площадь второго 192-12-180 Га

    Ответ: 192 и 180 Га