После окончания сбора урожая, выяснилось, что с первого участка собрано 200 ц пшеницы, а со второго, площадью на 2 га больше, собрано 300 ц. При этом уражайность на втором участке оказалась на 5 ц с гектара ... Найдите площадь каждого участка и их урожайность.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 21:46
    0
    масса урожая = урожайность * площадь

    или покороче

    m = y * s

    Перепишем с этими обозначениями условие задачи:

    m1 = y1 * s1 = 200

    m2 = y2 * s2 = (y1+5) (s1+2) = 300

    Имеем систему 2 х нелинейных уравнений относительно 2 х искомых переменных y1 и s1.

    Из первого уравнения выражаем y1 = 200 / s1 и подставляем во второе

    (200/s1+5) (s1+2) = 300

    Откуда получаем

    (200+5s1) (s1+2) = 300s1

    или

    5*s1^2 - 90*s1 + 400 = 0

    Уравнение имеет 2 решения

    s1 = 10 и s1 = 8

    В результате получает 2 комплекта решений удовлетворяющим условию задачи:

    s1=10

    y1=20

    s2=12

    y2=25

    и

    s1=8

    y1=25

    s2=10

    y2=30