С первого участка собрали 50 ц проса, а со второго 90 ц, хотя площадь второго участка была на 2 га меньше. С каждого гектара второго участка собрали на 5 ц больше, чем с каждого участка гектара первого. какова урожайность проса на каждом участке?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 03:06
    0
    озьмём урожайность на первом участке за х,

    а на втором тогда будет (х+5), т. к. на 5 больше.

    Площадь первого возьмём за у,

    тогда площадь второго будет (у-2), т. к. по условию на 2 меньше.

    Получится система.

    Урощайность на первом х, площадь первого у, собрали с первого всего 80

    ху=80

    Урожайность второго (х+5), площадь второго (у-2), всего со второго собрали 90, следовательно

    (х+5) (у-2) = 90

    Остаётся решить данную систему уравнений

    ху=80

    ху=80 (1)

    (х+5) (у-2) = 90 (2) - - > xy+5y-2x-10 = 90; 80+5y-2x-10 = 90; 5y - 2x = 20; y=4+0,4x

    Из (1) : х (4+0,4 х) = 80; 0,4x2+4x - 80 = 0; x2 + 10x - 200=0; x=10, x=-20 (не подходит)

    Урожайность на первом участке 10 ц/га, а на втором: 10+5=15 ц/га.

    Ответ: 10 и 15.