Решить линейной функцией: Фермер собрал с двух участков 460 т. клевера. На второй год на первом-на участке урожай увеличился на15%, а на втором на 10% и общий урожай клевера составил 516 т. Сколько тонн клевера было собранно с каждого участка в первый год?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 00:41
    0
    Пусть первоначально с первого участка было собрано х тонн, а со второго у тонн клевера. По условию задачи всего в первый год было собрано 460 тонн.

    Составляем уравнение:

    х+у=460

    Во второй год с первого участка было собрано на 15% больше клевера, т. е. 1,15 х, а со второго на 10% клевера больше, т. е. 1,1 у.

    По условию во второй год всего собрали 516 тонн клевера.

    Составляем уравнение:

    1,15 х+1,1 у=516

    Решаем систему уравнений:

    х+у=460

    1,15 х+1,1 у=516

    х=460-у

    1,15 (460-у) + 1,1 у=516

    529-1,15 у+1,1 у=516

    -0,05 у=516-529

    -0,05 у=-13

    у=-13: (-0,05)

    у=260 (тонн) - собрали со второго участка в первый год

    х=460-260=200 (тонн) - собрали с первого участка в первый год