На учебно-опытном участке было собрано 1800 кг овощей причем капусты было собранно на 120 кг больше свеклы а свеклы на 300 кг меньше картофеля. Сколько было собранно овощей по отдельности?

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 15:47
    0
    Пусть свёклы собрали Х кг. Тогда картофеля - 5 Х кг, а капусты - Х+80 кг. Уравнение:

    Х + 5 Х + / Х + 80 / = 360

    7 Х + 80 = 360

    7 Х = 360 - 80 = 280

    Х = 280 : 7 = 40

    Ответ: свеклы собрали 40 кг, капусты собрали 40 + 80 = 120 кг, картофеля собрали 40 х 5 = 200 кг.