на учебно-опытном участке собрано 1410 кг фруктов, причем яблок собрано в 5 раз больше, чем груш, и на 350 кг больше, чем слив. Сколько килограммов фруктов было собрано с участка?

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:15
    0
    пусть х - собрано груш, а 5 х-яблок, тогда 5 х-350 собрано слив

    по условию задачи всего собрано 1410 кг

    составим и решим уравнение

    х+5 х+5 х-350=1410

    11 х=1410+350

    11 х=1760

    х=160 кг собрали груш

    160*5=800 кг собрали яблок

    800-350=450 кг собрали слив