Помогите решить задачу: На учебно-опытном участке собрано 1410 кг фруктов, причем яблок собрано в 5 раз больше, чем груш, и на 350 кг больше чем слив. Сколько килограммов каждого вида фруктов собрано на этом участке?

мне нужно решение задачи

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 08:55
    0
    Возьмом яблоки за x, тогда груши это x/5, а сливы x-350. Сложим все показатели. x+x/5+x-350=1450 Домножим уравнение на 5, чтобы избавиться от дроби: 5x+x+5x-1750=7050 11x=8800 x=800 г=0,8 кг (яблоки) 800/5=160 г=0,16 кг (груши) 800-350 = 450 г=0,45 кг (сливы)