Общее количество яблок, груш и слив составляет 516 штук. Количество яблок к количеству слив составляет 5:4, а груш к сливам 4:3. Какое количество яблок, груш и слив?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 07:34
    0
    пусть количество слив х шт.

    тогда яблоки (5/4) х шт., груши (4/3) х шт.

    х + (5/4) х + (4/3) х = 516

    (12/12) х + (15/12) х + (16/12) х = 516

    (43/12) х = 516

    х=516 * (12/43)

    х=144 шт. слив

    (5/4) х = (5/4) * 144 = 180 шт. яблок

    (4/3) х = (4/3) * 144=192 шт. груш