Две бригады школьников, работая совместно, закончили посадку деревьев на учебно-опытном участке за 4 дня. Сколько дней потребовалось бы на выполнение этой работы каждой бригаде отдельно, если одна из бригад могла бы закончить посадку деревьев на 6 дней раеьше другой?

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 00:31
    0
    Это задача на совместную работу. Вся работа = 1

    Пусть одной бригаде нужно на выполнение работы х дней, а другой х + 6 дней

    Первая бригада за 1 день делает 1/х часть работы

    вторая бригада за 1 день делает1 / (х + 6) часть работы

    Обе бригады, работая весте дела. 1/4 часть работы

    Составим уравнение:

    1/х + 1 / (х+6) = 1/4 |*4 х (х + 6) ≠0

    4 (х + 6) + 4 х = х (х + 6)

    4 х + 24 + 4 х = х² + 6 х

    х² - 2 х - 24 = 0

    По т. Виета х₁ = 6, х₂ = - 4 (не подходит по условию задачи)

    Ответ:

    первая бригада может выполнить работу за 6 дней, а вторая за 12 дней.