Две бригады, работая вместе, закончили строительство водоема за 12 дней. сколько дней потребовалось бы на строительство водоема каждой бригаде в отдельности если одна из них могла выполнить эту работу за 10 дней раньше. решите с помощью системы уравнений.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 23:48
    0
    За х дней первая выполняет всю работу, тогда вторая за (х+10). Вся работа - 1, тогда в день первая выполняет 1/х часть работы, вторая 1 / (х+10) часть работы а вместе - 1/12 часть работы. Получаем уравнение:

    1/х + 1 / (х+10) = 1/12

    12 х + 120 + 12 х = х^2 + 10 х

    х^2-14 х-120=0

    D=676

    х1 = - 6, х2 = 20

    -6 не подходит, остается только 20. Занчит одна бригада выполнит задание за 20 дней, а вторая за 20+10=30 дней.