Задача: Две строительные бригады, работая вместе, построили кошару для овец за 6 дней. Сколько дней потребовалось бы на строительство такой же кошары каждой бригаде отдельно, если первой бригаде нужно было работать на 5 дней больше, чем второй?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 20:42
    0
    Первая бригада работает со скоростью V1 кошар в день, а вторая - со скоростью V2. Тогда в одиночку первая бригада построит 1 кошару за х дней, а вторая за х-5. То есть V1*х=1 и V2 * (х-5) = 1. Вдвоем они построят кошару за (V1+V2) * 6=1 Тогда 1/х+1 / (х-5) = 1/6. Или х²-17 х: 30=0. Ответ 15 и 10 дней.