Определите, склько корней имеет уравнение:

1) 8x^2-11x-5=0;

2) - 13x^2+x-1=0;

3) 16x^2-8x+1=0;

4) 21-3x-2x^2=0;

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 22:43
    0
    Решение:

    8x2 - 11x - 5 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 121 + 160 = 281

    D>0 значит 2 корня

    Ответ: 2 корня.

    -13x2 + x - 1 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 1 - 52 = - 51

    D<0 уравнение решений не имеет

    Ответ: нет решений

    16x2 - 8x + 1 = 0

    D = b2 - 4ac

    D = 64 - 64 = 0,

    D=0 значит уравнение имеет 1 корень

    Ответ: 1 корень

    21-3 х-2 х^2=0

    2x^2+3x-21=0

    D=9+168=177=√177

    D>0 уравнение имеет 2 корня

    Ответ: 2 корня.