Две бригады работая совместно закончили строительство водаёма за 12 дней сколько дней потребовалось бы на строительство водоёма каждой бригаде в отдельности если одна из них могла бы выполнить эту работу на 10 дней раньше?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:15
    0
    Я в алгебре не оч, но насколько я поняла, то это так.

    Берем за х работу 1 бригады. Так так одна бригада закончила на 10 дней раньше, тобишь х, то вторая бригада строит на 10 дней дольше, тобишь (х+10). по условию задачи всего они строили 12 дней, так что можно решить.

    Можно это записать так:

    1-х дней

    2 (х+10) дней

    Всего 12 дней.

    Составим и решим уравнение:

    х + (х+10) = 12

    Х+Х=12-10 (мы расскрываем скобки, перед скобками +, знак не меняется. мы собираем в левую часть уранения неизвестные, а в правую числу, когда переносим число за скобки, знак меняется на противоположный. + на -, - на +, * на :, : на *.)

    2 х=2

    Х=2:2

    Х=1

    За один день бы спавилась одна бригада.

    2) 1+10=11 (дней) - справилась бы 2 бригада.

    Этот вид уравнений называется линейным.