расстояние от наблюдателя, находящегося на небольшой высоте h км над Землей, до наблюдаемой им линии горизонта вычисляется по формуле l = √2Rh, где R=6400 км - радиус Земли. с какой высоты горизонт виден на расстоянии 8 км? ответ выразите в км

я вывел формулу, посчитал (интересно, правильно ли?) сравним ответы

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 01:18
    0
    l^2=2Rh

    h=l^2/2R=8^2/2*6400=64/12800=0,005 км=5 метров