Расстояние (в километрах) до линии горизонта от наблюдателя, находящегося на небольшой высоте h км над землёй, вычисляется по формуле l = √2Rh, где R = 6400 км - радиус Земли. Человек стоит на пляже на уровне моря. К пляжу ведёт лестница, каждая ступенька которой имеет высоту 24 см. На какое минимальное количество ступенек нужно подняться человеку, чтобы расстояние от него до горизонта было не меньше восьми километров?

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 23:07
    0
    D = V 2*R*h8 = V 2*6400*h8^2 = (V 2*6400*h) ^264 = 2 * 6400 * hh = (2 * 6400) / 64 h = 5Hпод = 5 - 1.7 = 3.3 мкол = 330 / 25 = 13,75 ~ 14