Человек, стоящий на пляже видит горизонт на расстоянии 4,8 км. К пляжу ведет лестница, каждаф ступенька которой имеет высоту 20 см. на какое минимальное количество ступенек нужно подняться человеку, чтобы расстояние от негодо горизонта было больше 12 км?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 22:32
    0
    Связь между высотой объекта над землей и видимым горизонтом выражается формулой:

    Здесь d - геометрическая дальность видимого горизонта, R - радиус Земли, h - высота точки наблюдения относительно поверхности Земли.

    Если известен горизонт 4,8 км, то можно узнать рост (высота до уровня глаз) такого человека.

    h = (V (d^2+R^2)) - R = ((V4800^2+6371000) ^2) - 6371000 = 1,808193 м.

    Тогда чтобы расстояние от него до горизонта было больше 12 км нужна высота

    h = (V (12000^2+6371000^2) - 6371000 = 11,3012 м

    Вычтя из этой высоты рост человека и разделив на высоту ступеньки, получим:

    (11,3012 - 1,8082 = 9,49) / 0,2 = 47,46499 или округленно 48 ступенек.