1. Человек, стоящий на пляже, видит горизонт на расстоянии 4,8 км. К пляжу ведет лестница, каждая ступенька которой имеет высоту 20 см.

На какое минимальное количество ступенек нужно подняться человеку, чтобы расстояние от него до горизонта было больше 12 км?

Расстояние от наблюдателя, находящегося на высоте h над землей, до линии горизонта вычисляется по формуле L=V (корень из) 2Rh, где R = 6400 км - радиус Земли.

2. Из пункта О одновременно отплыли вниз по течению реки катер и плот. Пройдя 40/3 км, катер повернул обратно и, пройдя 28/3 км, встретился с плотом.

Найдите собственную скорость катера, если известно, что скорость течения - 4 км/час.

Если можно, то решение с объяснением.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:54
    0
    X-скорость катера, х+4 (км/ч) - скорость катера по течению; х-4 (км/ч) - скорость катера против течения. Тогда 40/3 / (х+4) - время катера по течению, 28/3 / (х-4) - время катера против течения. 40/3-28/3=12/3=4 (км) - расстояние, которое прошёл плот; 4/4=1 (ч) - время движения плота и катера. 40/3 / (х+4) + 28/3 / (х-4) = 1; 40 / (х+4) + 28 / (х-4) = 3; (40 (х-4) + 28 (х+4)) / (х²-16) = 3; 40 х-160+28 х+112=3 х²-48; 3 х²-68 х=0; 3 х-68=0; х=68/3 км/ч-собственная скорость катера