Найдите с2 и с3 если числа 2, с2, с 3,0,25 с2 являются первыми членами геометрической прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 06:09
    0
    2, С₂, С₃, 0,25*С₂ - геом прогрессия, тогда

    С₂/2=С₃/С₂=0,25 С₂/С₃

    Система:

    С₂²=2 С₃

    С₃²=0,25 С₂²

    С₂²=2 С₃

    С₂²=С₃² / 0,25

    2 С₃ = С₃² / 0,25

    С₃²-0,5 С₃=0

    С₃ (С₃-0,5) = 0

    С₃=0 - не может быть членом геом. прогрессии

    С₃=0,5

    С₂²=2*0,5=1

    С₂=-1 - не подходит

    С₂=1

    Прогрессия: 2; 1; 0,5; 0,25