От пристани одновременно по течению реки отправились катер и плот. Проплыв 40 км, катер повернул обратно и, проплыв 24 км, встретился с плотом. Найдите скорость катера против течения, если скорость течения 4 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 23:12
    0
    Плот проплыл 40-24=16 км со скоростью течения реки 4 км/ч

    Значит катер был в пути 4 часа: проплыл 40 км по течению и 24 км против.

    Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х+4) км/ч - скорость катера по течению реки, (х-4) км/ч - скорость катера против течения реки.

    40 / (х+4) + 24 / (х-4) = 4

    40 (х-4) + 24 (х+4) = 4 (х-4) (х+4)

    40 х-160+24 х+96=4 х²-64

    4 х²-64 х=0

    4 х (х-16) = 0

    х=16

    16 км/ч - собственная скорость катера

    16-4=12 км/ч - скорость катера против течения

    Ответ 12 км/ч

    24:12=2 часа плыл катер против течения

    16+4=20 км/ч - скорость катера по течению

    40:20=2 часа плыл катер по течению

    2+2=4 часа