Катер отошел от причала одновременно с плотом и прошел по течению реки 36 км. не делая остановки он развернулся и пошел против течения реви. пройдя 24 км, он встретился с плотом. если скорость течения реки 3 км/ч, то какова собственная скорость катера?

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 10:27
    0
    X собственная скорость x+3 скорость по течению x-3 скорость против течения 36/x+3 время по теч 24/x-3 время против теч плот плыл со скоростью течения реки 3 кмч и путь его 36-24=12 км, время его 12:3=4 часа 36/x+3 + 24/x-3 = 4 36 (x-3) + 24 (x+3) = 4 (x+3) (x-3) 36x-108+24x+72=4x²-36 4x²-60x=0 4x (x-15) = 0 4x=0 x-15=0 x=0 x=15 x=0 не подходит ответ 15 км ч