Прямоугольник одна сторона которого на 8 см меньше стороны квадрата а другая вдвое больше стороны квадрата имеет площадь равную площади этого квадрата. Найдите стороны прямоугольник

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 17:50
    0
    Пусть сторона квадрата х, тогда стороны прямоугольника (х-8) и 2 х. Составим уравнение 2 х * (х-8) = x^2

    2x^2-16x=x^2. x^2-16x=0. x * (x-16) = 0. x=0 или х-16=0. х=16-строна квадрата. 8 и 32 - стороны прямоугольника.