Помогите решить задачу!

Из квадрата получен прямоугольник, у которого одна сторона на 4 см меньше стороны квадрата, другая на 6 см больше стороны этого же квадрата. Найдите сторону квадрата, если площадь прямоугольника равна 11 см в квадрате

+1
Ответы (2)
  1. 6 июня, 15:45
    0
    A-сторона квадрата; (a-4) - длина прямоугольника, (a+6) - ширина прямоугольника. составляем уравнение: (a-4) (a+6) = 11, a^2+6a-4a-24=11, a^2+2a-35=0, D=4-4*1 * (-35) = 144. a1 = (-2-12) / 2, a2 = (-2+12) / 2. a1=-7 (не подходит), a2=5. Ответ: сторона квадрата равна 5 см.
  2. 6 июня, 16:31
    0
    Возьмем сторону квадрата за x тогда (x+6) * (x-4) = 11

    x*x-4x+6x-24=11

    x*x-2x=35