Прямоугольник, одна сторона которого на 8 см меньше стороны квадрата, а другая вдвое больше стороны квадрата, имеет площадь, равную площади этого квадрата. Найти стороны прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 06:19
    0
    Х-сторона квадрата

    S=x²-площадь квадрата

    х-8-сторона прямоугольника

    2 х-другая сторона

    S=2x (x-8) - площадь прямоугольника

    2 х (х-8) = х²

    2 х²-16 х=х²

    х²-16 х=0

    х (х-16) = 0

    х=0 не подходит, сторона не может быть равна нулю

    х-16=0

    х=16 см-сторона квадрата

    х-8=8 (см) - сторона прямоугольника

    2 х=32 (см) - другая сторона прямоугольника