одна сторона прямоугольника на 2 см меньше стороны квадрата, а другая сторона на 1 см больше стороны квадрата найдите площадь прямоугольника, если он на 10 см² меньше площади квадрата

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 07:15
    0
    а - сторона квдрата

    а - 2 - ширина прямоугольника

    а + 1 - длина прямоугольника

    Площадь прямоугольника

    Sпр = (а - 2) (а + 1)

    Площадь квадрата

    Sкв = а²

    Sкв - Sпр = 10

    а² - (а - 2) (а + 1) = 10

    а² - а² + 2 а - а + 2 = 10

    а + 2 = 10

    а = 8

    Sпр = (8 - 2) (8 + 1) = 6·9 = 54

    Ответ: площадь прямоугольника равна 54 см²