Одна сторона прямоугольника на 1 см больше, а другая на 3 см меньше стороны квадрата. Найдите сторону квадрата, если его площадь больше площади прямоугольника на 15 см²

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 04:09
    0
    Пусть а см - сторона квадрата. Тогда одна сторона прямоугольника равна (а - 3) см, а другая сторона - (а + 1) см. По условию задачи площадь квадрата на 15 см² больше площади прямоугольника. Получу уравнение:

    (а - 3) (а + 1) + 15 = а²

    а² + а - 3 а - 3 + 15 = а²

    -2 а + 12 = 0

    -2 а = - 12

    а = 6

    Значит, сторона квадрата равна 6 см.

    Ответ: 6 см.