1) Сумма площадей двух квадратов равна 11^2. Найдите сторону большего квадрата, если известно, что отношение их сторон равно 3:4

2) Произведение двух отрицательных чисел рано 4*11^2. Их разность равна 3*11. Найдите меньшее из них.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 15:53
    0
    1) пусть а-сторона первого квадрата, b-cnjhjyf dnjhjuj rdflhfnf

    решаем систему:

    а/b=3/4

    a^2+b^2=144

    a=3b/4

    (3b/4) ^2+b^2=144

    9b^2/16+b^2=144

    b^2=144*16/25

    b=sqrt (144*16/25)

    b=12*4/5

    b=9,6

    a=3*9,6/4=7,2