1. Пешеход дошел от станции до почты и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 час. К почте он шел со скоростью 6 км/ч, а обратно - 4 км/ч. Чему равно расстояние от почты до станции?

+5
Ответы (2)
  1. 1 января, 12:45
    0
    Решение:

    Пусть время пути до почты будет х часов, тогда на обратный путь затратится (1 - х) часов. Составим уравнение:

    6 х=4 (1-х)

    6 х=4-4 х

    6 х+4 х=4

    10 х=4

    х=0,4 часа=24 мин---время пути до почты

    1-0,4=0,6=36 мин---время на обратный путь

    6*0,4=2,4 км---составит путь от почты до станции

    Ответ: 2,4 км.
  2. 1 января, 14:05
    0
    пусть время затраченное к почте составляет х часов. а на обратный путь 1 - х часов. т. к. расстояние одинаковое, составим и решим урав - е:

    6 х = 4 (1 - х)

    6 х = 4 - 4 х

    6 х + 4 х = 4

    10 х = 4

    х = 4/10

    х = 0.4 ч. = 24 мин. время к почте

    1 - 0,4 = 0,6 = 36 мин. время на обратный путь

    6 * 0,4 = 2,4 км. весь путь

    Ответ: 2,4 км.