Решите задачу: Николай дошёл до станции, до почты и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 час. От станции до почты он шел со скоростью 6 км|ч, а на обратном пути его скорость была 4 км|ч. Чему равно расстояние от станции до почты?

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:39
    0
    Пусть время затраченное к почте составляет х часов. а на обратный путь 1 - х часов. т. к. расстояние одинаковое, составим и решим урав - е:

    6 х = 4 (1 - х)

    6 х = 4 - 4 х

    6 х + 4 х = 4

    10 х = 4

    х = 4/10

    х = 0.4 ч. = 24 мин. время к почте

    1 - 0,4 = 0,6 = 36 мин. время на обратный путь

    6 * 0,4 = 2,4 км. весь путь

    Ответ: 2,4 км.