Sin a = - 5/13; 3 П/2<а <2 П. Cos a=

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 02:39
    0
    Sin a = - 5/13; 3 П/2<а <2 П. Cos a = ?

    Cos ²α = 1 - Sin²α = 1 - 25/169 = 144/169

    Сosα = 12/13