к новому году учащиеся первого и второго классов сделали 150 елочных игрушек, второклассники сделали на 16 игрушек больше. Сколько игрушек сделали и те и другие по отдельности? решить задачу нужно уравнением

+3
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 07:47
    0
    пусть х - сделали первоклашки, тогда второклассники сделали

    х+16, по условию задачи

    х+х+16=150 - сделали уч. 1 и 2 кл

    2 х+16=150

    2 х=150-16

    2 х=134

    х=134:2

    х=67 - сделали уч. 1 кл

    67+16 = 83 - сделали уч. 2 кл
  2. 1 апреля, 09:14
    0
    Дано:

    Всего - 150 игр.

    1-кл. - х

    2-кл. - х+16

    Найти:

    1-кл.; 2-кл. - ?

    Решение:

    1) x + x + 16 = 150

    2x + 16 = 150

    2x = 150 - 16

    2x = 134

    x = 134 : 2

    x = 67 игр. (1-кл.)

    2) x + 16 = 67 + 16 = 83 игр. (2-кл.)

    Ответ: 67; 83.