Задача: К новому году учащиеся первого и второго классов сделали 150 елочных игрушек, причем второклассники сделали на 16 игрушек больше, чем первоклассники. Сколько игрушек сделали первоклассники и второклассники по отдельности?

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 04:53
    0
    3 задача

    всего и первоклассники и второклассники сделали 150 игрушек

    пусть первоклассники сделали х игрушек

    тогда второклассники сделали х + 16 т к второклассники сделали на 16 больше игрушек чем первоклассники

    составим уравнение

    х + х + 16 = 150

    2 х + 16 = 150

    2 х = 150 - 16

    2 х = 134

    х = 134 : 2

    х = 67 сделали первоклассники

    2) 67 + 16 = 83 (сделали второклассники)