К Новому году учащиеся первого и второго классов сделали 150 ёлочных игрушек, причём второклассники сделали на 16 игрушек больше, чем первоклассники. Сколько игрушек сделали первоклассники и второклассники по отдельности?

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 11:07
    0
    Дано:

    Всего - 150 и.

    1 - x

    2 - x + 16

    Найти:

    1; 2 - ?

    Решение:

    1) x + x + 16 = 150

    2x = 150 - 16

    2x = 134

    x = 134 : 2

    x = 67 и. (1-ый класс)

    2) x + 16 = 67 + 16 = 83 и. (2-ой класс)

    Ответ: 67; 83.
  2. 28 марта, 14:32
    0
    Пусть первоклассники сделали х игрушек, тогда второклассники сделали (х+16) игрушек. Зная, что вместе они сделали 150 игрушек, составляем уравнение:

    х+х+16=150

    х+х=150-16

    2 х=134

    х=67 (игр.) - сделали первоклассники

    67+16=83 (игр.) - сделали второклассники

    Ответ. 67 и 83 игрушек.