Решите задачи с помощью уравнения.

1) К Новому году учащиеся первого и второго классов сделали 150 елочных игрушек, причем второклассники сделали на 16 игрушек больше, чем первоклассники. Сколько игрушек сделали первоклассники и второклассники по отдельности?

2) Купили 165 билетов в театр и цирк, причем билетов в театр в 2 раза больше, чем в цирк. Сколько купили театральных билетов и сколько билетов в цирк?

3) В седьмых классах школы учатся 48 человек, что составляет 8% всех учащихся школы. сколько всего учеников в школе?

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 10:08
    0
    1. 1 кл - х

    2 кл-х+16 сумма 1 кл и 2 кл 150

    х+16+х = 150

    2 х+16=150

    2 х=150-16

    2 х=134

    х=134:2

    х=67

    1 кл-67 игрушек 2 кл - 67+16=83

    проверяем 67+83=150

    2. цирк-х

    теарт-2 х сумма билетов 165

    х+2 х=165

    3 х=165

    х=165:3

    х=55

    цирк=55 билетов театр 55*2=110

    проверяем 110+55=165

    3. 48 чел - 8%

    х-100%

    х = (48*100) / 8

    х=600 учеников в школе
  2. 15 октября, 11:05
    0
    №1

    пускай первий клас зделал (х) игрушек, то второй клас зделал (х+16) игрушет

    уравнение:

    х + х + 16 = 150 (игрушек)

    2 х = 134 (игрушек)

    х = 67 игрушек

    первий клас зделал 67 игрушек, а второй 83 игрушки.

    №2

    пускай билетов в цырк было (х), то в театр (2 х)

    уравнение:

    х+2 х=165 (билетов)

    х=55 билетов

    в цирк 55 билетов, а в театр 110 бил.

    №3

    48 чел. - 8%

    (х) чел - 100%

    х = (48 * 100) / 8=600 (чел)

    в школе 600 чел.