Реши задачу с помощью уравнения Новому году учащиеся первого и вторых классов сделали 150 елочных игрушек 2 класс Никитина 16 игрушек больше чем первоклассники сколько игрушек сделали первоклассники второклассники по отдельно

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:16
    0
    1 класс - х игрушек

    2 класс - (х+16) игрушек, т. к. на 16 игрушек больше

    Всего: 150 игрушек.

    х + (х+16) = 150

    2 х+16 = 150

    2 х=150-16

    2 х=134

    х = 134 : 2

    х=67 (игрушек) сделали первоклассники

    67+16=83 (игрушки) сделали второклассники

    Можно проверить: 67+83=150 игр.-всего

    Ответ: 67 игрушек сделали первоклассники, 83 игрушки - второклассники.