2 (х+у) = 1/3

1/y-1/x=5

Это система! Помогите её решить!

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 07:17
    0
    2 (х+у) = 1/3

    1/y-1/x=5

    2 (х+у) = 1/3

    x+y=1/6

    x=1/6-y

    1/y-1 / (1/6-y) = 5

    1/6-y-y=5y (1/6-y)

    1/6-2y-5/6y+5y^2=0

    30y^2-17y+1=0

    D=17^2-4*30=169

    y1 = (17+13) / (2*30) = 1/2 x1=1/6-1/2=-1/3

    y2 = (17-13) / (2*30) = 1/15 x2=1/6-1/15=1/10

    Ответ: (-1/3; 1/2), (1/10; 1/15)