решить уравнения: log²₃x-2log₃x=3

+5
Ответы (2)
  1. 25 августа, 17:11
    +1
    log₃x=t

    t^2-2t-3=0

    t1=-1

    t2=3

    log₃x=-1

    x=1/3

    log₃x=3

    x=27
  2. 25 августа, 17:24
    +1
    Сделаем замену, возмем log₃x = t.

    Тогда уравнение принимает вид t ² - 2t - 3 = 0

    Считаем дискриминант D=b ² - 4ac = 4 + 4*3 = 16 = 4 ²

    t1 = (2+4) / 2 = 3 t2 = (2-4) / 2 = - 1

    Возвращаемся к намей замене: log₃x=3 = > x1=27

    log₃x=-1=> x2=1/3

    Ответ: x=27

    x=1/3