При каком значении a значение выражения 2a - 3 в два раза меньше значения выражения a - 5

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 09:24
    0
    По моему будет так:

    2 а-3 = (а-5) / 2-обе части умножаем на 2

    4 а-6=а-5

    4 а-а=-5+6

    3 а=1

    а=1/3

    2*1/3-3=1/3-5

    2/3-9/3=1/3-10/2

    (2-9) / 3 = (2-30) / 6

    -7/3=-28/6

    -7/3=-14/3

    (-14/3) / (-7/3) = 14/3*3/7=2