Катер прошел 192 км против течения реки за 6 часов. найдите скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде равна 35 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 9 января, 10:21
    0
    1) Находим скорость катера против течения: 192 : 6=32 км/ч

    2) Скорость катера в стоячей воде равна 35 км/ч. Значит, скорость течения равна: 35 - 32 = 3 км/ч.; -)
  2. 9 января, 12:44
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки.

    Тогда (35 - х) км/ч - скорость против течения реки,

    (35 - х) * 6 км - весь пройденный путь.

    Так как по условию задачи катер всего прошел 192 км, составим и решим уравнение:

    (35 - х) * 6 = 192

    35 - х = 32

    х = 4

    Ответ: 3 км/ч - скорость течения реки