Разность десятого и четвертого членов арифметической прогрессии равна - 90, а шестой член равен - 55. Найдите первый член прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 21:41
    0
    а10-а4=-90 a1+9d-a1-3d=-90 6d=-90 d=-15

    a6=-55 a1+5d=-55 a1+5 * (-15) = - 55 a1=-55+75=20