Прогулочный катерь на маршруте от пристани А до пристани В пот течению реки и на обратный путь затратил 5 ч. Какова скорость катера в стоячей воде, если скорость реки 3 км/ч, а расстояние между пристанями А И В равна 36 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 04:21
    0
    Собственная скорость катера (т. е. скорость в стоячей воде) Х км/час.

    Скорость по течению Х+3, скорость против течения (Х-3) км/час

    36 / (Х+3) час время по течению

    36 / (Х-3) час. время против течения.

    Уравнение:

    36 / (Х+3) + 36 / (Х-3) = 5

    36 (Х - 3) + 36 (Х + 3) = 5 (Х^2-9)

    36X - 108 + 36X + 108 = 5X^2 - 45

    -5X^2 + 72X + 45 = 0

    5X^2 - 72X - 45 = 0

    D = 5184 - 4 (-45) (5) = 5184 + 900 = Y6084 D = 78

    X1 = (72 + 78) / 10 = 15

    X2 = (72-78) / 10 = - 0,6 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 15 км/час - скорость катера в стоячей воде.