Скорость катера в стоячей воде 15 км ч на путь от пристани А до пристани Б по течению реки он потратил 3 часа а на обратный путь 4,5 часа Какова скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 15:13
    0
    Составим уравнение:

    3 (15+х) = 4,5 (15-х), где х - скорость течения реки.

    45 + 3 х=67,5-4,5 х

    7,5 х=22,5

    х=3

    Ответ: 3 км/ч