На путь от пристани А до пристани В теплоход затратил 4 часа. На обратный путь он затратил 3 часа. Теплоход двигался с одинаковой собственной скоростью. Найдите скорость течения реки, если расстояние между пристанями равно 72 км. Ответ дайте в километрах в час.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:41
    0
    Расстояние - 72 км

    х км/ч - скорость течения

    72/4 км/ч - скорость против течения

    72/3 км/ч - скорость по течению

    72/4 + х=72/3 - х

    18+х=24-х

    2 х=24-18

    2 х=6

    х=3 (км/ч) - скорость течения