На путь от пристани A до пристани B теплоход затратил 4 ч. На обратный

путь он затратил 3 ч. Теплоход двигался с одинаковой собственной скоростью. Найдите скорость течения реки, если расстояние между пристанями

равно 72 км. Ответ дайте в километрах в час.

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 04:02
    0
    Пусть х - скорость теплохода, у - скорость течения реки.

    По течению скорость теплохода равна (х + у), против течения - (х - у).

    По течению теплоход от А до В прошёл за 3 часа, а против течения - за 4 часа. Составляем уравнения:

    3 * (х + у) = 72 или х + у = 24

    4 * (х - у) = 72 или х - у = 18

    Из последнего уравнения выразим икс и подставим его в первое уравнение:

    х = 18 + у

    18 + у + у = 24 или 2 у = 6 и у = 3 км/ч

    х = 18 + 3 = 21 км/ч

    Ответ: скорость течения реки 3 км/ч

    (собственная скорость теплохода 21 км/ч)