Помогите!

На путь от пристани А до пристани Б теплоход затратил 3 ч. На обратный он затратил 6 ч. Теплоход двигался с одинаковой собственной скоростью. Найдите скорость течения реки, если расстояние между пристанями равно 81 км. Ответ дайте в километрах в час

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 10:39
    0
    Расстояние - 81 км

    х км/ч - скорость течения

    81/3 км/ч - скорость по течению

    81/6 км/ч - скорость против течения

    81/3 - х=81/6 + х

    27-х=13,5+х

    2 х=13,5

    х=6,75 (км/ч) - скорость течения