На путь от пристани A до пристани B теплоход затратил 4 ч. на обратный путь он затратил 3 ч. Теплоход двигался с одинаковой собственой скоростьб. найдите скорость течания реки, если растояние между пристанями равно 72 км. Ответ дайте в километрах в час

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 04:43
    0
    Расстояние - 72 км

    х км/ч - скорость течения

    72/4 км/ч - скорость против течения

    72/3 км/ч - скорость по течению

    72/4 + х=72/3 - х

    18+х=24-х

    2 х=24-18

    2 х=6

    х=3 (км/ч) - скорость течения