Х-1 + (х+2) = - 4· (-4-х) - 5

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 01:34
    0
    х-1 + (х+2) = - 4· (-4-х) - 5

    x-1+x+2=16+4x-5

    x+x-4x=16-5+1-2

    -2x=10

    x=-5
  2. 18 мая, 01:58
    0
    Х-1+х+2=16+4 х-5

    2 х-4 х=11-2+1

    -2 х=10 / * (-1)

    2 х=-10

    х=-5