Решите задачу с помощью системы уравнения. Комплект из 10 конвертов и пяти открыток стоит 85 тенге. Сколько стоит конверт, если два конверта дешевле трех открыток на 3 тенге?

+4
Ответы (2)
  1. 5 августа, 06:22
    0
    Короче все просто

    пусть х тенге стоит один конверт, а у тенге - одна открытка.

    тогда

    10 х+5 у=85

    3 у-2 х=3

    чтобы легче решить систему мы можем избавиться от х домножив перое уравнение на 5

    10 х+5 у=85

    -10 х+15 у=15

    теперь мы почленно сложим по уравнения и получим

    20 у=100

    у=5 тенге

    х=3 у-3/2=15-3/2=12/2=6 тенге

    ответ: 6 тенге
  2. 5 августа, 08:00
    0
    Пусть конверты будут х, а открытки y.

    Тогда 10 х+5 у=85.

    2 х-3=3 у

    выразим из первой части системы уравнений у.

    5 у=85-10 х у = (85-10 х) / 5 у = 17-2 х

    подставляем значение во второе уравнение 2 х-3=3 у

    тогда 2 х-3=3 (17-2 х)

    2 х-3=51-6 х

    8 х=54

    x=6,75 (цена конверта)

    цена открытки у=17-2 х+17 - 2*6,75 = 3,5 (если нужно)

    для проверки подставляем значения 10 х+5 у=85

    67,5+17,5=85