Первый участок земли мотоциклист проехпл со скоростью 42 км/ч а второй со скоростью 30 км/ч. всего он проехал 129 км. за сколько времени мотоциклист проехал пераый участок пути и за сколько второй, если на первый участок он затратил на 0,5 часов меньше, чем на второй?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 12:37
    0
    0.5 ч=1/2 ч

    х-время на первом участке пути

    х+0.5-время на втором участке пути

    42 х+30 (х+0.5) = 129

    42 х+30 х+15=129

    72 х=129-15

    72 х=114

    х=114:72

    х=1 42/72=1 7/12=1 ч35 мин время на первом участке пути

    1 7/12+1/2=19/12+6/12=25/12=2 1/12 ч=2 ч05 мин время на втором участке пути

    проверка:

    42*1 7/12+30*2 1/12=133/2+125/2=258/2=129 км расстояние