Мотоциклист проехал от села до озера 60 км. На обратном пути он уменьшил скорость на 10 км/ч и поэтому израсходовал времени на 0,3 ч больше. Сколько времени затратил мотоциклист на обратный путь?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 21:31
    0
    x скорость, 60/x время затраченноне от села до озера

    X-10 скорость на обратном пути, 60 / (x-10) время, затраченное на обратный путь

    60/x<60 / (x-10) на 0,3

    60 / (x-10) - 60/x=0,3

    600x-600x+6000=3x^2-30x

    3x^2-30x-6000=0

    x^2-10x-2000=0

    x1=50 x2 не удовл.

    60 / (50-10) = 60/40=1,5 время на обратный путь